タップクラスご案内♪

(続きを読む…)

3/4(日)ACY助成報告会@横浜美術館円形フォーラム

クリエィティブインクルージョン活動助成の報告会で、2017年度大きくひろがった「あしおとであそぼう!」活動について映像もまじえて報告しました。各20分×7組の活動報告。

詳細はこちら

創造都市横浜おどるなつこインタビュー 「タップダンスで世界をつなぐ」

Works 2017活動履歴&主な芸歴

「遊・桜ヶ丘現在進行形野外展2017」

サクサベウシオ作品ゲスト出演

11/12@原峰公園(多摩市)


ARCT文化庁芸術家派遣事業 『あしおとであそぼう!タップとフラメンコ』構成演出出演

出演:えんどうえこ 藤嶋良博 おどるなつこ 制作:ARCT

10/25@宮城野高校12/9@気仙沼高校(宮城県仙台市・気仙沼市)


「かまくらファンド助成金報告会」/あしおとでつながろう!プロジェクト助成報告

11/3@NPOセンター大船(鎌倉市)



「Cabaret Des Fous Vol.4」/出演者共催

You/山上優 Juju/村上純子 Niels 蜂鳥スグル おどるなつこ

10/29@ サラヴァ東京(渋谷区)


「あしおとであそぼう!vol.3 in パラトリエンナーレ」

/ACY助成事業 ヨコハマ・パラトリエンナーレ2017参加事業

総合演出:栗栖良依

ステージ演出:金井ケイスケ

市民参加パートWS振付出演:おどるなつこ あしおとでつながろう!プロジェクト

10/7.8.9@象の鼻パーク特設会場


「Festival mondial des Théâtres de Marionnettes マリオネットフェスティバル」/フリンジ出演

9/16-24@Charleville-Méziéres シャルルビルメジエール市(仏)


「あしおとであそぼう!vol.2タップとたいこ」/ACY助成事業

出演:ナカガワエリ おどるなつこ 制作:あしおとでつながろう!プロジェクト

9/9.10@ひまわりの郷(横浜市)

ヘブンアーティスト活動Djembe&Tap スキップ❤︎ッポイ9/6@ぽっぽ町田


「あしおとであそぼう!vol.1タップとフラメンコ」/あしおとでつながろう!プロジェクト主催

7/15.16@生活創造空間にし(横浜市)


「あしおとでつながろう!プロジェクト」

ACYクリエイティブ・インクルージョン活動助成採択6/12


「バロック式、あるいは筋肉と感情の劇場」/企画製作出演主催

出演:蜂鳥スグル 大和田千弘 おどるなつこ

6/2(金)@大倉山記念館(横浜市)



「EMANON即興」 /出演

出演:ナカガワエリ おどるなつこ 企画:ガンジー

5/19@giee(国分寺市)



「Chanson de 酔鯨館」/企画製作出演

出演:蜂鳥スグル 大和田千弘 おどるなつこ

4/23@酔鯨館(鎌倉市)



市民参加公演「MY TOWN可児」/振付

演出:森さゆ里

主催:可児市文化創造センターala

3/4.5@可児市文化創造センターala(岐阜県可児市)


「蜂鳥スグル東海ツアー」

出演:蜂鳥スグル イーガル おどるなつこ

1/27@Esquerita68 1/28@ボクモ(静岡県浜松市・愛知県名古屋市)

======================================

 

[芸歴]

<ダンサー出演>

1987~90「ナブッコ/NBSミラノスカラ座」「パキータ/Ballet studio DUO」(クラシックバレエ)

1994 むごん劇かんぱにい「イメージ・シネ・サーカス」スペースゼロ(ジャズダンス)

2003.2004.2010.2011「ナショナルタップデイ」メルパルクホール(タップダンス)

2010.2011富野幸緒振付作品「A parade in the SOUL 9」神楽坂セッションハウス他(コンテンポラリーダンス)

 

<企画構成振付出演作品>

2014「タップで文学Ⅰ~廊下で座っている男/M・デュラス」 キッドアイラックアートホール 仙台能-BOX

2014「つつじのむすめ」脚本:山谷典子(文学座) 喫茶茶会記

2014「触発の行方 vol.1〜7」 喫茶茶会記  神奈川大倉山記念館

2014「山のあなた」live  仙台市多夢多夢舎中山工房

2015「タップで文学Ⅱ~嵐が丘/・Eブロンテ」 セッションハウス 神奈川大倉山記念館

2015 サイレンス映画監督出演上映「voix de villeまちのうた」 神奈川BankART Artist in Residence

2015  「まちのうた」live  仙台市SENDAI COFFEE

2015「タップで文学Ⅲ~砂の女/安部公房」 神奈川BankART川俣ホール 神奈川大倉山記念館 仙台市東西線開通記念事業招聘/仙台10-BOX

2015〜16「キッドのP 即興 vol.1~5」キッドアイラックアートホール

2016「つつじのむすめ」脚本:山谷典子(文学座) 座・高円寺/熊本地震支援チャリティ公演「ダム」との共催

2017「Chanson de 酔鯨館」 鎌倉酔鯨館

2017「バロック式あるいは筋肉と感情の劇場」 神奈川大倉山記念館

2017「あしおとであそぼう!vol.1~4」ACY助成事業 横浜市 生活創造空間にし ひまわりの郷 パラトリエンナーレ象の鼻テラス特設ステージ 栄公会堂

 

<演劇振付>

2012~2017 かながわ絆プロジェクト公演音楽劇「トキノキズナ」他5演目/ 脚本:山谷典子(文学座) 演出:森さゆ里(文学座) 若松泰弘(文学座) 望月純吉(文学座) 辻猛輝

2016 パルズシェア公演「ふたつ衣の森に棲む」/脚本:篠原久美子 演出:森さゆ里(文学座)

2017可児市文化創造センターala公演「MY TOWN可児/ソーントン・ワイルダー”わが町”潤色」演出:森さゆ里(文学座)

 

[レッスン歴]

東京バレエ団付属バレエ学校でアベチエ氏、Ballet studio DUO田中洋子氏に師事

(高卒後の4年間研鑽。幼少からのクラシックバレエ全基礎やり直したのちバレエを離れる)

以後サーカス芸(IKUO三橋)・ジャズダンス(黒江乃里子)及びコンテンポラリー(伊藤直子、富野幸緒ほか)仕事に応じて研鑽

並行してタップ歴25年

映像作品/Movies directed by Odoru Natsuko Ito

Chanson de 酔鯨館より(3:48min)


きみのところににじはでますか(7:12 min)

 

“I call…嵐が丘 Wuthering Heights” 17min.

https://vimeo.com/132743150

映像を振付として利用したタップとピアノによる舞台作品を、更に映像作品化
2015年2月神楽坂セッションハウス公演ゲネプロ映像利用


“voix de ville ヴォードヴィル まちのうた” 20min.

→ https://vimeo.com/132742208

美術館レジデンス3ヶ月でつくったサイレント映画、ピアノ演奏付き
2015年6月BankARTにて撮影及び上映会

 

3/3(土)PAD MOON STATION vol.2

アートイベントで新作おどります!
「塒~TOGURO~」×菩須彦(paint)は19時ごろ。

シモキタが発信するアートやダンス、パフォーマンスや音楽のコラボイベントです。

★3月3日(土)18:00開場 18:30開演 22:00 終演〜交流会 『Pad Moon Station vol.2 ~HINAMATSURI~

Half Moon Hall 〒155-0031 東京都世田谷区北沢4-10-4
※入場料大人1500 高校生1000 小・中学生500

外国のお客様も多いため、ポットラックパーティ形式です。ポットラックパーティというと参加するメンバーそれぞれが食べ物を持ち寄って食べる、気軽なパーティの形式を指します。
※販売もしています。アルコール300~、ソフトドリンク100など。全室禁煙です。

Pad Moon Station 《direction》 菩須彦(P.A.D.) 小川春美(Half Moon Hal) 

《musician》 小川春美バンド ● 小川春美(vo.) ● 小澤 真(gt.) ● 岸田修治(pf.) ● タナカアキラ(per.)
● DamaDamTal (だまだむたる)  ● Valjetav (ヴァルジェッタ) 嘉陽暁子 (Vo.) 坂本学 (gt.)    

《drum circle》 ● タナカアキラ(facilitator)  
《dancer&performer》 ● あずきめたる & Chihiro Nakajo(即興舞踏 フリースタイル) ● あまりのみ(社会人女子ダンスユニット) ● おどるなつこ(tap dance)  
《livepainter》 ●菩須彦 ● 北村奈緒子 ● にのうで ● 中村真彩 ● エゴウサトシ
《movie》 ● 大巻弘美  

《time table》
18:00~ 開場 大巻弘美(movie)
18:30~19:00 だまだむたる(30分)
19:00~19:10 転換(10分)
19:10~19:20 おどるなつこ × 菩須彦(paint) (10分)
19:20~19:35 転換(15分)
19:35~20:05 Valjetav × 奈緒子(paint) × 大巻(movie)(30分)
20:05~20:20  転換(15分)
20:20~20:50 ドラムサークル × 大巻(movie) (30分)
20:50~21:10 転換(20分)
21:10~21:40 小川春美バンド × あずきめたる&Chihiro Nakajo × 菩須彦(paint) (40分)
21:40~23:00 交流会(DJ 菩須彦)